02 Апрель 2018 - Расходы на безопасность IoT в 2018 году вырастут на 28%

Internet of ThingsМировые расходы на обеспечение информационной безопасности «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT) в нынешнем году вырастут на 28%, прогнозируют в исследовательском агентстве Gartner.
 
В 2017 году компании потратили на защиту IoT-систем около 1,2 млрд долларов, а в 2018-м они поднимутся до 1,5 млрд долларов. В последующие три года затраты будут измеряться 1,9, 2,5 и 3,1 млрд долларов соответственно.
 
По оценкам исследовательской компании International Data Corporation (IDC), в 2017 году глобальные продажи оборудования, сервисов, программного обеспечения и коммуникационных технологий в сфере «Интернета вещей» составили более 800 млрд долларов. К 2021 году объем рынка достигнет примерно 1,4 трлн долларов.
 
В IDC прогнозируют, что большая часть IoT-инвестиций в 2018 году придется на производственный сектор (около 189 млрд долларов). Расходы в сегментах транспортных перевозок и коммунальных услуг будут измеряться 85 и 73 млрд долларов соответственно. Четвертым по величине IoT-сектором станет потребительский с результатом в 62 млрд долларов. К 2021 году он сможет войти в тройку лидеров благодаря ежегодному росту на 21%, предполагают специалисты. Чаще всего люди используют «Интернет вещей» для создания систем «умного» дома.
 
В Gartner говорят, что атаки на системы «Интернета вещей» стали реальностью. Недавний опрос, проведенный аналитиками, показал, что почти 20% компаний за последние три года пережили по крайней мере одно IoT-нападение.
 
Однако многие организации по-прежнему не включают безопасность IoT в число приоритетных задач и не внедряют передовые инструменты для киберзащиты. Такая ситуация сохранится до 2020 года, считают в Gartner, сообщает портал электронных новостей ICTnews.az со ссылкой на DailyComm.